Новости с территорий.

Версия для печатиВерсия для печати

Крапивинский городской отдел.
- От снега и мусора очищены остановочные павильоны.
- Проведены работы по очистке 12 контейнеров ТБО и уборке мусора на прилегающей к ним территории.
- Исполнено 10 актов ОГИБДД о выявленных недостатках УДС.
- Выполнены работы по замене двух фонарей уличного освещения на энергосберегающие по ул. Майской и Ломоносова, проведён ремонт уличного освещения по ул. Совхозной, заменены цветные лампы на фонтане.
- В детских объединениях Крапивинского дома творчества проведён ряд мероприятий в рамках воспитательной работы. Так, в детских объединениях «Рисовашка» и «Дизайн» прошли «Рождественские посиделки», мастер-классы по изготовлению новогоднего сувенира «Бычок» и по росписи имбирного пряника «Огонь и вода». А в детском объединении «Весёлая игрушка» прошла игровая программа «Народные традиции».
- Первичное отделение РДШ Крапивинского дома детского творчества присоединилось к экологической акции «Твори добро». Организаторы акции: региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами «Чистый Город Кемерово» и Совет по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса. Акция направлена на сбор пластиковых крышек в специализированный контейнер, который установлен в Крапивинском доме детского творчества.
- Методист Крапивинского дома творчества Александр Гамоилович Ротькин провёл игру-викторину «Дети детского сада за безопасность дорожного движения». Мероприятие проходило на базе детского сада «Светлячок» совместно с начальником ОГИБДД по Крапивинскому району Л. И. Эковым и заместителем по пропаганде безопасности дорожного движения М. А. Краповницким.

Крапивинский сельский отдел.
- На территории Этнографического центра «Мунгатский острог» было организовано место для крещенских купаний. В подготовке приняли участие тракторист ООО «Златозара» Олег Щербак и волонтёры Никита Шерин, Андрей Волков и Егор Серазетдинов.
- В с. Междугорном силами ООО «ТЭП» расширены дороги.

Зеленогорский сельский отдел.
- Продолжаются работы по уборке снега, в том числе на 20 контейнерных площадках, центральном бульваре, а также на территории снежного городка.
- Проведены работы по реставрации снежной горки на центральной площади, организована повторная заливка ската горки при содействии работников МЧС.
- От снега очищены стоянки у многоквартирных жилых домов № 4а, № 10, № 14, № 60, № 425.
- Проведено комиссионное обследование двух семей, находящихся в социально опасном положении.
- Работники Дома культуры продолжают работу в онлайн-режиме. Для школьников был представлен очередной выпуск калейдоскопа «Хотим всё знать», а для взрослого населения был подготовлен музыкальный спектакль «Как Иван Царевич Новый год спасал», организованный творческими коллективами Крапивинского и Зеленогорского Домов культуры.
- Работники библиотеки провели мероприятие, посвящённое открытию Года науки и технологий. Во время встречи с партнёрами и друзьями, на которой были подведены итоги прошедшего года и намечены планы на текущий год, звучали слова благодарности в адрес тех, кто принимал активное участие в жизни библиотеки. Встреча зарядила всех энергией, новыми идеями и надеждой на дальнейшее сотрудничество.

Банновский сельский отдел.
- Проведена очистка территорий, остановочных павильонов и мостов от снега.
- В Доме культуры прошли крещенские посиделки. Присутствующие вспомнили приметы и традиции праздника. Говорили о святой воде, где и когда её лучше набирать, сколько вода может храниться, как использовать для лечения.

Барачатский сельский отдел.
- В преддверии Нового года и Рождества библиотека предлагала детям окунуться в мир творчества, вдохновения, поучаствовать или просто посмотреть, как из кусочка теста, картона или лоскутка ткани может получиться маленькое чудо - рождественский ангел, а кухонная банка превратиться в волшебный фонарь. Проведены мастер-класс «Рождественский подарок», час творчества «Волшебные краски зимушки-зимы», «Святки. От воды и до звезды», литературно-музыкальный час.
- В Храме святых равноапостольных Константина и Елены проведена божественная литургия и водосвятный молебен.

Борисовский сельский отдел.
- Проведена очистка остановочных павильонов от снега, наледи и мусора.
- В храме Архангела Михаила состоялось торжественное богослужение с освящением воды, посвящённое Крещению Господню.

Зеленовский сельский отдел.
- Комиссией по содействию семье и школе проведён рейд по семьям, находящимся в социально опасном положении.
- Проведены работы по расчистке дорог от снега и расширению обочин.
- Очищена от снега кровля здания бывшей библиотеки.
- Волонтёры МЦ «Лидер» оказали помощь одиноко проживающим пенсионерам по очистке крыш от снега.

Каменский сельский отдел.
- Проведено расширение внутрисельских дорог.
- Проведён рейд по семьям, находящимся в социально опасном положении и группе риска.
- От снега очищена кровля административного здания отдела.

Мельковский сельский отдел.
- В домовой церкви Марии Египетской в п. Перехляй прошла служба, посвящённая Крещению Господню.
- В Перехляйской библиотеке прошла викторина на тему «Мой родной Кузбасс».

Тарадановский сельский отдел.
- Сотрудники МЦ «Лидер» провели с учащимися 5-6-х классов акцию памяти «Блокадный хлеб».
- Работники Дома культуры провели с учащимися 1-4-х классов викторину «Старый Новый год».

Шевеёвский сельский отдел.
- Прошёл крестный ход от храма великомученика Прокопия до крещенской купели. На берегу р. Уньги состоялся молебен, посвящённый Крещению Господню. Желающие окунались в воду и согревались горячим чаем. Было организовано дежурство медработников и МЧС.
- Сотрудники Шевелёвского отдела посетили семьи, находящиеся в социально опасном положении.