В любое время года в Крапивинском округе то и дело появляются слухи, что рядом с жилыми домами замечены волчьи следы, а то и сами животные.

Версия для печатиВерсия для печати

Несмотря на то, что встреча с диким зверем в наши дни очень маловероятна, полностью исключить такую возможность всё-таки нельзя. Поэтому в первую очередь постарайтесь оценить ситуацию и внешний вид животного: состояние его шерсти (гладкая она или взлохмаченная), походку (ровная или зверя шатает), поведение (реагирует ли он на производимый вами шум), обильное слюноотделение. Если визуально животное здорово, то можно попытаться спугнуть его шумом, покричав или постучав палкой по чему-нибудь рядом. Ни в коем случае не замахивайтесь палкой на животное, оно может воспринять это как знак агрессии и будет защищаться. Не смотрите ему в глаза, не поворачивайтесь спиной и не убегайте. Лучший выход – спрятаться в доме или в другом строении, если есть такая возможность, и как можно скорее сообщить о появлении дикого животного.

Если вы заметили рядом со своим домом дикое животное или его следы, то обратиться можно по номерам:

Главный госинспектор Департамента по охране животного мира Кемеровской области по Крапивинскому району Павел Леонидович Русяйкин – 8-983-229-23-50.

Крапивинская станция по борьбе с болезнями животных – 2-20-52.

Дежурная часть МВД России по Крапивинскому району – 2-27-84.