Татьяна Климина: «Расход бюджета по-прежнему максимально ориентирован на социальные нужды».

Версия для печатиВерсия для печати

Глава Крапивинского округа Татьяна Ивановна Климина рассказала об итогах работы в 2020 году и намеченных планах на предстоящий год.

 В этом году весь мир столкнулся с пандемией новой коронавирусной инфекции. Ковид не обошёл стороной и Крапивинский округ. Много сил и средств было брошено на борьбу с заболеванием, пришлось экстренно подстраиваться под обстоятельства. Тем не менее все намеченные планы удалось претворить в жизнь. Узнаём у главы, чем был ознаменован 2020 год.

- 2020 год был объявлен президентом РФ Годом памяти и славы. Вся страна отмечала 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В Крапивинском округе мы вспоминали героев-крапивинцев, встречались с участниками и ветеранами войны, присоединились ко всероссийским акциям Победы, многие из которых проходили в онлайн-режиме, выпустили книгу «Дважды победители». Практически каждый день был наполнен мероприятиями в память о наших солдатах.

Уже в следующем году кузбассовцы отпразднуют трехвековой рубеж – 300-летие Кузбасса. Какая подготовка велась к самому значимому событию для региона?

 - Действительно, к празднованию 300-летия Кузбасса мы подошли со всей ответственностью, уже второй год работаем над социально значимыми проектами, из которых только в этом году построили многоквартирный дом в посёлке Крапивинском, продолжили реализацию проекта «Водоснабжение п. Крапивинского от водозабора п. Зеленогорского», принимали участие в национальных проектах, ремонтировали учреждения культуры и образования, модернизировали котельные и благоустраивали общественные территории.

В первую очередь жители обеспокоены комфортом и безопасностью. Вспомним, какие преобразования коснулись сферы жилищнокоммунального хозяйства.

 - На модернизацию объектов ЖКХ в 2020 году было направлено 104 млн рублей, из которых 72,9 млн – средства областного бюджета, 19,6 млн – средства местного бюджета, 11,5 млн – средства предприятий. Мы реконструировали насосно-фильтровальную станцию 3-го подъёма, это позволит значительно улучшить качество воды в центральной части п. Крапивинского. Заменили котлы на 13 котельных, улучшили теплоизоляцию наземной тепловой сети в посёлках Крапивинском и Зеленогорском. Затратили почти 3 млн рублей на благоустройство придомовой территории многоквартирного дома в селе Борисово и больше 4 млн вложили в обустройство сквера Победителей. Закончили строительство многоквартирного дома в посёлке Крапивинском. Летом капитально отремонтировали 7- километровый участок дороги Панфилово – Крапивино – Борисово. Отремонтировали мосты в селе Банново и деревне Бердюгино.

 О том, как 2020 год прошёл для аграриев, мы уже рассказывали в праздничном выпуске газеты. Узнаём у Татьяны Ивановны, насколько значим вклад сельхозтоваропроизводителей в экономику Крапивинского округа. Безусловно, агропромышленный комплекс Крапивинского округа является приоритетным направлением в развитии и создаёт основу экономики нашей малой родины.

- На сегодняшний день на предприятиях трудятся более 500 человек, а в личных подсобных хозяйствах – в три раза больше. В этом году аграрии вложили порядка 260 млн рублей личных средств на развитие – закупили новую технику и оборудование, химическую защиту растений и минеральные удобрения. Ввели в оборот 600 гектаров земель и увеличили общую посевную площадь на 1000 гектаров. Сегодня в Крапивинском округе содержат почти 11 тысяч голов КРС, из которых 4 655 – в общественном секторе. Во всех категориях хозяйств за год произвели почти 20 тысяч тонн молока и около 3 тысяч тонн мяса. В ООО «Агрохолдинг «Кузбасский» открыли новый животноводческий комплекс на 400 голов.

В Крапивинском округе работает несколько промышленных предприятий, часть населения занята в малом и среднем предпринимательстве. Как год складывался для них, особенно в условиях пандемии?

- В округе продолжали вести разработку нерудных полезных ископаемых, это ООО «Крапивинский карьер», ООО «Тарадановский карьер», ООО «Сибгеолит», ООО «Строймаш». Не сбавляя темпов работал и ЗАО «Зеленогорский завод железобетонных изделий». Увеличения объёмов производства продовольствия добились индивидуальные предприниматели Афонасьева К.В., Ельцов А.Ю. и ПК «Крапивинский». На первое полугодие индекс промышленного производства по видам экономической деятельности увеличился на 30 % в сравнении с прошлым годом.

И на работе социальной защиты населения сказалась пандемия: различные меры социальной поддержки приходилось оформлять без участия заявителей. Почти 1500 заявлений на выплату пособия на детей от трёх до семи лет было рассмотрено, а это более 70 тысяч межведомственных запросов. Какую ещё помощь получали граждане?

- На реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан было направлено почти 57 млн рублей. Из средств областного бюджета оказана адресная помощь 195 гражданам на общую сумму 825 тыс. рублей, из средств местного бюджета 1338 граждан получили помощь на общую сумму 1033,4 тыс. рублей. 842 семьи получают субсидию на услуги ЖКХ. Всего федеральными, региональными и муниципальными льготами пользуются 7089 человек.

Какие преобразования в 2020 году коснулись системы здравоохранения Крапивинского округа?

- На финансирование здравоохранения округа в этом году из всех источников бюджета выделено 290 млн рублей. Автопарк Крапивинской районной больницы пополнился двумя автомобилями скорой медицинской помощи класса «В» и «С», приобрели 5 реанимационных и анестезиологических мониторов, оборудование для ультразвуковых исследований, 10 пульсоксиметров и морозильный ларь, автоматизировали 11 рабочих мест, а также построили вертолётную площадку «Зеленогорская». Волнующей и даже больной темой по-прежнему остаётся дефицит кадров. Врачей работает только 56 человек – это 48 % от потребности, среднего медперсонала 138 человек – 57 %. Три человека по программе «Земский доктор» и три по программе «Земский фельдшер» трудоустроились в этом году. С марта по ноябрь были приостановлены все плановые приёмы, работа в этом направлении только начинает возобновляться.

Пожалуй, самая большая часть финансирования была направлена на развитие системы образования. В этом году завершили сразу несколько значимых проектов. Что удалось сделать за год?

- Самые значимые для нас события осуществились благодаря участию в национальном проекте «Образование». Мы отремонтировали спортзал в Мунгатской школе, затратили на это более 2,5 млн рублей, на деньги муниципалитета приобрели спортинвентарь. Сразу в трёх основных школах: Зеленовской, Мунгатской и Перехляйской – открыли центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Здесь на ремонт кабинетов потребовалось более полутора миллионов рублей из местного бюджета. Необходимое оборудование закупили за счёт федерального и областного бюджета. Почти миллион рублей местных средств понадобился на ремонт кабинета в Крапивинском доме детского творчества, где открылась техническая лаборатория «Авиамоделирование». Практически за аналогичную сумму на федеральные и областные средства приобрели квадрокоптеры, модели самолётов, ноутбуки. Для учителей и учеников Банновской школы приобрели 2 интерактивные панели и 36 ноутбуков. Здесь же заменили 6 окон за счёт средств муниципалитета и 62 благодаря спонсорской помощи. В Крапивинской школе-интернате по госпрограмме «Доступная среда» отремонтировали крыльцо, установили пандус, приобрели специализированное оборудование для детей с ограниченными возможностями здоровья. В общей сложности на это потребовалось почти полтора миллиона рублей из федерального и областного бюджета. 390 тыс. рублей муниципалитет выделил на установку систем контроля уровня доступа в Барачатской, Борисовской, Крапивинской и Тарадановской школах.

Удалось ли организовать насыщенную культурную и спортивную жизнь в Крапивинском округе в условиях пандемии?

- Ещё в марте все учреждения культуры перешли на онлайн-формат работы, но это не значит, что мы приостанавливали плановые ремонты и обновления. Все начинания, по большей части в рамках национальных и региональных проектов, удалось осуществить. Например, на 3,7 млн рублей федеральных и областных средств приобрели новые музыкальные инструменты для школы искусств, по проекту «Культура малой родины» оснастили Тарадановский Дом культуры современным техническим оборудованием, заменил кресла и одежду сцены. Порядка 2 млн рублей из местного бюджета ушло на ремонт фойе, сцены и зрительного зала, кровли. В этом году мы обновили 5 экспозиций в Крапивинском краеведческом музее. Среди них гостиная В.Д. Вучичевича-Сибирского. А ещё в начале года о художнике-живописце вышла книга «Хроники рода Вучичевичей» краеведа Натальи Артюховой. Спортивная жизнь в округе продолжалась, несмотря на отмену из-за пандемии некоторых соревнований. В окружном центре установили площадку ГТО в рамках нацпроекта «Демография». По госпрограмме «Молодёжь, спорт и туризм Кузбасса» установили уличные тренажёры, 2 теннисных стола, соорудили футбольную, баскетбольную и волейбольную площадку в посёлке Зеленогорском.

Какие проблемные вопросы остаются на повестке дня?

- Конечно, это продолжение строительства Крапивинского гидроузла.

 

 Совсем недавно стало известно, что комитет Госдумы одобрил проект достройки Крапивинского гидроузла и принял решение включить его в рекомендации комитета по энергетике и направить на рассмотрение в профильные органы власти. Будем следить, как развернутся события дальше.

 

В предстоящем году в Крапивинском округе ПЛАНИРУЮТ ПРОДОЛЖИТЬ:

- Реализацию проекта «Водоснабжение пгт. Крапивинского от водозабора пгт. Зеленогорского», модернизацию коммунальной инфраструктуры, обеспечение граждан доступным и комфортным жильём.

- Открытие «Точек роста» в рамках национального проекта «Образование» в Тарадановской, Зеленогорской, Барачатской и Красноключинской школах.

- Обустройство сквера Победителей и благоустройство придомовой территории домов № 1, № 3, № 5 по улице Геологов в селе Борисово.

- Участие в конкурсе «Твой Кузбасс – твоя инициатива».