Ещё три жителя Крапивинского округа получили компенсацию за сдачу крупного рогатого скота с положительными результатами на лейкоз.

Версия для печатиВерсия для печати

В рамках борьбы с лейкозом КРС с 2018 года действует программа субсидирования замены больного поголовья на здоровое, а с 2020 года воспользоваться программой могут и владельцы личных подсобных хозяйств. Для получения субсидии заявителям необходимо выполнять плановые мероприятия по профилактике и борьбе с лейкозом КРС, а также документально подтвердить затраты на приобретение здорового маточного
поголовья. Сумма субсидии рассчитывается по утверждённым ставкам, но не может превышать 50 % фактических затрат на приобретение крупного рогатого скота. То есть максимальная сумма субсидии на покупку племенных коров и нетелей установлена на уровне 90 тыс. рублей за голову, для племенных тёлок – 65 тыс. рублей за голову, товарных коров и нетелей – 40 тыс. рублей за голову, товарных тёлок – 25 тыс. рублей за голову.
Подробнее о программе, а также о перечне необходимых документов, можно узнать на сайте Министерства сельского хозяйства Кузбасса http://mcx42.ru/ или обратившись в отдел сельского хозяйства Крапивинского округа.
В 2020 году уже шесть человек воспользовались программой субсидирования затрат на приобретение скота взамен больного лейкозом, поэтому если и вашего поголовья коснулась эта неприятность, то вы также можете рассчитывать на данную субсидию, программа поддержки продлена и на 2021 год.