В Кузбассе действует программа по содействию в трудоустройстве лицам, освобожденным из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Версия для печатиВерсия для печати

В 2020 году в Кузбассе в целях расширения возможности оказания содействия в трудоустройстве лицам, освобожденным из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Кузбасса» на 2014 - 2024 годы» введена такая дополнительная мера поддержки, как стимулирование работодателей, осуществляющих трудоустройство лиц, освобожденных из мест лишения свободы. На реализацию мероприятий по содействию занятости вышеуказанной категории лиц из областного бюджета выделено 3760000 рублей.

Постановлением Правительства Кемеровской области – Кузбасса
от 29 июня 2020 г. № 368 утвержден «Порядок предоставления субсидии на реализацию мероприятий по содействию занятости граждан, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы». При трудоустройстве лиц, освобожденных из мест лишения свободы, работодателям предоставляется субсидия на возмещение затрат (части затрат) по оплате труда и уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (не более величины минимального размера оплаты труда, установленного в регионе в соответствии с Кузбасским региональным соглашением в размере полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения Кузбасса, определенной в установленном законом порядке за второй квартал предшествующего года, с начислением на нее районного коэффициента). Кроме того, предусматривается доплата за наставничество
(не более 50 процентов величины минимального размера оплаты труда в соответствии с Кузбасским региональным соглашением на 1 наставника) сотруднику организации - наставнику, на которого возлагаются обязанности по оказанию помощи ранее судимому лицу в приобретении необходимых профессиональных навыков, а также по контролю за осуществлением им трудовой деятельности. Период возмещения - до 3-х месяцев.

Заявки на участие в мероприятии направляются в центр занятости населения по месту нахождения организации.

На сегодняшний день 27 работодателей Кузбасса заключили 31 договор с центрами занятости населения Кузбасса о возмещении затрат на оплату труда
40 лиц, освободившихся из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.