8 декабря губернатор Кузбасса Сергей Цивилев совместно с главой Крапивинского округа Татьяной Климиной встретился с жильцами нового многоквартирного дома в п. Крапивинском, получившими квартиры в рамках социальных программ.

Версия для печатиВерсия для печати

23 квартиры в новом доме получили дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Ещё 10 квартир предназначены для людей с ограниченными возможностями здоровья, семей, имеющих детей-инвалидов, граждан, проживавших в непригодном жилье, многодетных семей, ветеранов боевых действий.
- Наступающий Новый год вы будете встречать в новом комфортном жилье. В квартирах сделан ремонт, установлены современная сантехника, приборы учёта холодной и горячей воды, противопожарная сигнализация. Территория вокруг дома благоустроена: высажены деревья и кустарники, оборудована детская площадка.
Дом построен в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» и программы «Жилищная и социальная инфраструктура Кузбасса».
Строительство велось с августа 2019 года. На строительство было выделено 10,6 млн рублей из федерального бюджета, 45,4 млн — из областного и около 1 млн — из средств местного бюджета.

В рамках рабочей поездки Сергей Цивилев посетил Крапивинскую среднюю общеобразовательную школу имени Героя Советского Союза Иллариона Васильева. В этот день здесь прошёл педагогический совет с работниками образования Крапивинского округа. Губернатор пообщался с преподавателями и директорами школ округа, рассказал о преобразованиях в системе образования за прошедший год, а также поделился большими планами на ближайшее будущее.

После глава региона проинспектировал строительство насосно-фильтровальной станции 3-го подъема. О проблеме с качеством воды в п. Крапивинском неоднократно рассказывали местные жители в социальных сетях губернатора. На сегодняшний день реконструкция НФС 3-го подъема выполнена на 80 %.

Ещё одним пунктом рабочей поездки стала Крапивинская районная больница.
Главный врач Владимир Ермолаев сообщил, что медицинскую помощь здесь получают 22,7 тысячи жителей муниципалитета. В структуру учреждения входят 2 поликлиники, 5 врачебных амбулаторий, 15 фельдшерско-акушерских пунктов. Здесь есть стационар на 83 койки, работает отделение скорой и неотложной помощи. Весной инфекционное отделение перепрофилировали для лечения больных коронавирусом и пневмониями.
Однако в учреждении отметили, что на прошлой неделе ситуация стабилизировалась, количество пациентов c COVID-19 начало уменьшаться. Губернатор поблагодарил медицинских работников за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией.