7 декабря юбилеи отпраздновали два долгожителя Крапивинского района.

Версия для печатиВерсия для печати

Житель с. Барачаты Николай Шапошников отметил 90-летие. Родился юбиляр в д. Крёково Кемеровской области, детство провёл в г. Кемерово. Во время Великой отечественной войны Николай Прокопьевич бросил школу и ухаживал за младшей сестрой, пока мать работала. Образование Николай Прокопьевич получал уже после войны, в ремесленном училище. До армии юбиляр работал слесарем на Кемеровской ГРЭС. Служил на границе с Китаем поваром на солдатской кухне. В 1953 году, по призыву сентябрьского пленума, комсомольцы и добровольцы были призваны на восстановление сельского хозяйства, и Николай Прокопьевич получил направление на Барачатскую машинно-тракторную станцию, где и трудился трактористом девять лет. Позже он переехал в д. Скарюпино, где также работал трактористом. После Николай Прокопьевич работал бригадиром на молочном производстве. За трудовую деятельность имеет множество наград, среди которых Орден Трудового Красного Знамени, медали за трудовую доблесть и юбилейную награду «70 лет Крапивинскому району».
Сейчас Николай Прокопьевич живёт с сыном, а всего у него двое детей. Также у юбиляра уже 5 внуков и 6 правнуков.

В этот же день 95-летний юбилей отметила жительница п. Крапивинского Александра Криницина.
Юбилярша родилась в Алтайском крае, с. Анамас Ельцовского района. Тяжёлые годы войны Александра Прохоровна встретила в 17 лет уже замужней девушкой. Вслед за супругом она уехала в г. Читу. На фронт его не взяли, поэтому он стал помогать в тылу – работал в органах МВД начальником отдела спецпоселений. Александра Прохоровна занималась детьми, посвятив себя семье. Осваивать приходилось разные профессии – и уборщицы на лесозаводе, и прачки в больнице. В 1947 году, чтобы быть поближе к родным, было решено перебраться в п. Крапивинский. Муж Александры Прохоровны умер в 1983 году, но юбилярша, несмотря на весьма почтенный возраст, живёт одна, самостоятельно. Всего у юбилярши семеро детей – четверо сыновей и три дочери, также она приютила под своим крылом дочь мужа от первого брака. Также 15 внуков, 27 правнуков и уже 15 праправнуков. За тяжкий труд матери юбилярша награждена Медалью материнства.

Поздравить юбиляров приехали Людмила Карпова, начальник управления социальной защиты, и Юрий Чушкин, председатель районного Совета ветеранов. Они подарили юбилярам традиционные подарки.