3 декабря 1992 года появился Международный день инвалида, который призван напомнить всем, что некоторые из нас живут в ежедневной борьбе за право на такие привычные для остальных блага.

Версия для печатиВерсия для печати

На сегодняшний день в районе проживает 1614 инвалидов старше 18 лет. Информация о них автоматически через медицинские учреждения заносится в базу, а за консультациями по мерам социальной поддержки при необходимости можно напрямую обратиться в Комплексный центр социального обслуживания населения.
В Крапивинском районе основной упор ведётся на осуществление программы «Доступная среда»: в данный момент большая часть различных учреждений оснащена пандусами, специальными звонками, а все административные сайты имеют версию для слабовидящих граждан.
Кроме того, в районе организовано отделение дневного пребывания, в рамках которого желающие собираются вместе, поддерживают здоровье и даже отправляются в развлекательные поездки. Также работает и социальное такси, готовое прийти на помощь лишь по одному звонку. В 2018 году этой услугой воспользовались 86 человек.
На сегодняшний день в Крапивинском районе проживают и 95 детей с ограниченными возможностями здоровья, помогают им сотрудники социально-реабелитационного центра для несовершеннолетних. Так, на базе СРЦ проходят индивидуальные занятия по программе «Лучики надежды» и работает клуб «Мы вместе». Летом для детей организуют лагерь на дому «Светлячок», где вручаются витаминизированные продуктовые наборы и не только.
Ко Дню инвалида в СРЦ прошла декада работы с особенными детьми и их родителями, а 23 ноября девять семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, посетили загородный комплекс «Звероферма» рядом с с. Берёзово. Неоценимую помощь в социализации детей с ограниченными возможностями здоровья оказывает и старшее поколение: клуб ветеранов «Госпожа» – частые гости в СРЦ, и ко Дню инвалида они показали кукольный спектакль «Страна ожившей сказки». А в Крапивинском краеведческом музее музыкальное отделение Школы искусств 3 декабря провело концерт для детей и их семей. Также в рамках Дня инвалидов сотрудники музея организовали специализированные и адаптированные занятия-экскурсии «Жил-был крестьянин», рассказывающие о быте крестьянской избы.